Новости и информация
Blog
27 апреля 2014

Nicrofer и его команда уходят в прошлое?

Уйдут ли в прошлое коммерческие наименования ThyssenKrupp VDM? Всем известно, что европейский рынок стали из-за рецессии в Европе переживает не лучшие времена. Это побудило некоторые компании пойти на ряд структурных изменений, кроме того были предприняты стратегические шаги.

Некоторые наши клиенты все еще могут получать сертификаты, подписанные компаниями, которые уже преобразованы. Не все еще привыкли к тому, что ThyssenKrupp VDM GmbH, который является основным производителем специальных сплавов в Европе стал называться Outokumpu GmbH. От визитных карточек, до сертификатов – старое наименование все еще не стерто из памяти и из истории.

Переход VDM под управление Outokumpu рынок встретил неоднозначно, кто-то с тревогой, кто-то с надеждой. Уже в этом году всех посетила довольно приятная новость: VDM идет навстречу заказчикам и начинает использовать наименования своих сплавов, которые больше не будет вводить клиентов в заблуждение.

Почему для нас это так важно? Кроме производства специальных сплавов, VDM очень серьезно популяризирует свою продукцию, поддерживая издание специализированной литературы. На русском языке таких изданий пока нет, но на рынке Германии издание Nickelwerkstoffe und hochlegierte Sonderedelstaehle издательства Expert Verlag стало настольной книгой многих специалистов, работающих в этой отрасли. Естественно основными авторами этой книги стали сотрудники VDM, которые очень часто применяли своё обозначение материалов. Некоторые публикации VDM также содержат коммерческие наименования материалов, поэтому часто в России конечный заказчик, который привык работать с понятными российскими обозначениями материалов, теряется, когда видит наименование сплава, которое ему мало что говорит.

В конце концов представитель заказчика звонит в Эрфогель и желает видеть только Никрофер и ни о каких аллоях он слышать не хочет. Его можно понять: никто не хочет рисковать, особенно, когда речь идет о дорогостоящей покупке изделия из специального материала.

И вот – прекрасная новость! VDM идет нам навстречу. Теперь все сплавы будут обозначаться по следующей формуле:

VDM ® alloy + общепринятый номер сплава

Так Nicrofer ® 5219 Nb превратится в VDM ® alloy 718. Теперь всем прекрасно понятно, что при заказе сплава 718 клиент увидит в сертификате VDM ® alloy 718 и сделает вывод о том, что это за материал, и какой у него производитель. Новые сертификаты уже содержат эту информацию. Договора поставок уже содержат новые обозначения, тем не менее старые наименования прописываются в скобкам ввиду того, что в наличии на рынке еще очень много материала, которые сопровождают сертификаты заводских испытаний со старыми наименованиями.

Тем не менее, совсем недавно стало известно, что VDM возвращается под управление группы компаний ThyssenKrupp. Возвращение домой не привело к возвращению старого имени. Теперь VDM официально называется VDM Metals GmbH. Уже анонсировано подписание новых договоров поставок с новой компанией. Вернутся ли старые наименования материалов нам пока не известно. Время покажет.

Нашим же клиентам сообщаем, что сертификаты заводских испытаний, полученные от нас и содержащие наименование компаний: ThyssenKrupp VDM GmbH, Outokumpu VDM GmbH, VDM Metals GmbH обозначают материал производства один и тем же немецким производителем, прекрасно известными по большинству наших поставок из наличия компании Hempel Special Metals.

Назад в блог Ключевые слова: обозначение, VDM,