Новости и информация
Blog
27 апреля 2014

Монель, инконель, хастеллой… не запутайтесь в торговых марках!

ХН63МБ – это Хастеллой? Хастеллой – это не название сплава, а торговое наименование группы специальных сплавов производства компании Haynes International (США). Поэтому нельзя называть специальные сплавы, произведенные в Европе или России этой торговой маркой.

Для примера рассмотрим сплав С276. В Европе этот сплав производится компанией VDM Metals GmbH. Тем не менее в сертификате этот сплав будет указан как VDM Alloy C276. Спецификацию сплава при составлении договора в большинстве случаев разумно прописывать без привязки к торговым наименованиям, а к общепринятой мировой классификации сплавов по UNS.

Так сплав С276 имеет распространенное название среди инженеров alloy C276. Сертификаты на готовые изделия из этого материала из Европы содержат часто наименование материала, номер материала (2.4819) и UNS обозначение (N10276).

За всю свою историю данный материал у разных производителей приобретал совершенно различные коммерческие названия: Hastelloy C-276, Inconel® C-276, Nicrofer® 5716 hMoW. Инженерам часто сложно ориентироваться в этих наименованиях, поэтому на практике в большинстве случаев используется наименование без привязки к торговой марке производителя.

Среди производителей сварочных присадок царит еще больший хаос в названиях, так как таких производителей значительно больше, чем производителей основного проката. При этом здесь важную роль играет согласование торговой марки. Несмотря на то, что проволока инконель 625 имеет одно и то же стандартное обозначение по международным классификаторам марок сталей, а также обозначение по AWS, ряд заказчиков прописывают в своих заказах именно марку стали американского производства, что значительно увеличивает цену.

Разумно прописывать спецификацию проволоки по обозначению AWS. Так для проволоки inconel 625 и FM 625 производства VDM Metals GmbH эти обозначения идентичны: AWS 5.14M ERNiCrMo-3. Сварочные прутки VDM Metals GmbH имеют выбитую международную маркировку на концах самих прутков, что облегчает их распознавание. Продукция Special Metals в виде прутков как правило имеет маркировку по всей длине прутка.

Рынки находятся в постоянном движении, производители сливаются и поглощаются, торговые марки появляются и исчезают. Чтобы сделать свою работу проще, всегда знайте стандартное обозначение своего материала и сообщайте его при согласовании заявки и подписании спецификации.

Назад в блог Ключевые слова: торговые марки, обозначение,