Новости и информация
Blog
03 февраля 2017

Рождение стандарта: стандарт ASME для котлов и сосудов высокого давления (часть 3)

Бюрократический механизм был приведен в действие, Комиссия из пяти человек по Правилам для Котлов была уполномочена уже весной 1907 года. К концу лета первые Массачусетские Правила были одобрены. Документ был небольшой и очень простой.

Он содержал всего 3 страницы. Первая состояла из копии сертификата о страховке стандартного образца. Вторая страница включала в себя данные о плавких предохранителях и их технических характеристиках. На третьей странице были представлены правила, включающие в себя, кроме всего прочего, ограничения для чугунных котлов давлением от 25 фунтов на квадратный дюйм, ограничивая котел с чугунным верхом до 160 фунтов на квадратный дюйм и данные, устанавливающие силу ковки.

Посыпались возражения, которые исходили главным образом от производителей, которые посчитали эти инструкции примером бесполезного вмешательства правительства. Недовольство было вызвано тем, что исполнение данных правил привело бы к увеличению коммерческих расходов, которые разорят небольших производителей котлов. Оглушительный шум, наряду с законодательным лоббированием, вынудил провести публичное разбирательство в 1909 г. и пересмотреть данный закон. Участником этого слушания был доктор Дэвид С Джейкобус, который прибыл из Нью-Йорка, чтобы представлять компанию Babcock & Wilcox Company. Доктор Джейкобус позже получит признание за его прекрасную работу над Стандартами ASME для котлов, но в данном слушании его называли «посторонний человеком» и подвергали критике все, внесенные им предложения, которые могут только навредить благосостоянию производителей в Массачусетсе. Джейкобус ответил на эту критику, заявив, что это его личное мнение, а также политика его компании, «действовать всеми возможными путями, чтобы обеспечить защиту человеческой жизни и собственности». Благодаря его заявлению и твердой позиции, другие участники на слушании высказались в пользу Правил.

Результатом работы стал «Закон, касающийся эксплуатации и контроля за паровыми котлами», который был принят в 1909 г. Правила были разделены на 3 части. Первая их часть применялось к бойлерам, установленным до 1 января 1909 г., фиксируя максимальное допустимое давление для котлов, состоявших из стального и сварного железа и также определяла размеры непружинных предохранительных клапанов и нижних антивзрывных клапанов. Часть вторая относилась к котлам, установленным «сейчас и в будущем», определяя максимальный уровень давления для чугунных котлов, для котлов с чугунным или кованным железным верхом, или с чугунными грязевыми барабанами. Часть третья включала в себя котлы будущего, применив опережающие время требования к материалам, которые будут использоваться при их производстве. Также были описаны процедуры для штамповки котлов, которые удовлетворяли бы требованиям правил и предоставляли бы инструкции для каждого вида котла, таких как нестандартные котлы или портативные котлы. Документ закончился приложением, посвященным структурным рекомендациям по обслуживанию и эксплуатации котлов.

Успех Массачусетского закона, наряду с общественным давлением сделать хоть что-то с продолжающимися взрываться котлами, заставил другой штат, Огайо, принять подобные меры. В октябре 1911 Губернатор утвердил Правила, которые были сформулированы в течение предыдущих пяти месяцев специально назначенным Советом Огайо по Правилам для Котлов. Совет Огайо принял Правила Массачусетского Совета с небольшой модификацией, изменив только даты, которые относились к котлам, изготовленным до и после принятия законопроекта.

Одним из тех, кто создавал первоначальный проект Правил по надзору за котлами, был полковник Эдвард Дэниел Мейер, назначенный на эту должность в 1911 г. Он учился в Германии, где закончил Королевский Политехнический Колледж в Ганновере прежде чем возвратиться в США. После его отличной службы в армии Потомака во время гражданской войны и повышения до чина полковника , он проектировал машинное оборудование для сжатия хлопка и в 1884 был одним из основателей, и позже президентом компании Heine Safety Boiler. Он спроектировал котлы, которые были потом установлены на новом Центральном Вокзале Нью-Йорка и стал первым, кто привез дизельный двигатель в США, после того, как он был запатентован в 1892 г.

Во время формирования нового Комитета по Правилами надзора за котлами он стал президентом ASME и также американской Ассоциации Производителей Котлов. Уже в 1898 г. он стал президентом комитета, цель которого состояла в том, чтобы стандартизировать технические требования при строительстве котлов. Его назначение было на руку комитету, потому что на тот момент Мейер уже провел исчерпывающее исследование европейских стандартов и рассмотрел методы и политику крупнейших американских производителей котлов.

Первым шагом Мейера должна была быть просьба к Совету ASME назначить Комитет, чтобы сформулировать стандартные технические требования для строительства паровых котлов и других камер высокого давления и их компонентов. По иронии судьбы, во время своей попытки достигнуть межотраслевой стандартизации, полковник заболел и едва дожил до того, чтобы увидеть окончательную версию Стандарта, одобренного для публикации.

Читайте продолжение в следующей статье на нашем сайте...

Назад в блог Ключевые слова: ASME, стандарты,