Новости и информация
Blog
03 февраля 2017

Рождение стандарта: стандарт ASME для котлов и сосудов высокого давления (часть 4)

К счастью, был еще один такой же влиятельный инженер, который принимал участие в создании Стандарта: Джон А. Стивен из Массачусетса, консультант, карьера которого была посвящена в основном производству электроэнергии. Он уже накопил богатый опыт в области создания Кодексов и Стандартов, служа в Массачусетском Совете Правил по надзору за котлами, который уже в 1907 установил первый государственный закон, чтобы регулировать строительство, установку и эксплуатацию паровых котлов.

Очень важным является тот факт, что Совет не был просто государственным регулирующим органом, а состоял из людей, представляющих производителей котлов, операторов, инспекторов и владельцев. Эта разноплановая структура соединилась с основной целью первого Стандарта ASME: гарантировать полное согласие между всеми, кто был обеспокоен последовательностью, эффективностью и безопасностью.

Когда Совет ASME назначил Дж. А. Стивена председателем Комитета по Правилам по надзору за котлами в сентябре 1911, это фактически гарантировало, что его точка зрения будет главенствовать.

Комитет по Правилам надзора за котлами, одобренный Советом ASME, был сформирован на встрече 15 сентября 1911 г. следующим образом: посредством голосования был утвержден следующий состав комитета: Джон А. Стивенс - председатель; Э. Ф. Миллер, К. Л. Хьюстон, Х. К. Майнхольц, Р. Хэммонд, Р. К. Карпентер и В. Х. Боем. Комитет был разработать и утвердить стандартную спецификацию для строительства паровых котлов и других сосудов высокого давления, а так же для их обслуживания.

Другим ключевым советником был Уильям Кент с многолетним и разносторонним опытом работы инженером-механиком, включая должности редактора журнала Iron World and American Manufacturer, менеджера Питтсбургского офиса Babcock & Wilcox и президента американского Общества Инженеров по производству Нагревателей и Вентиляторов. Серьезно обеспокоенный разнообразием стандартов и отсутствием координации в тестировании паровых котлов, он проводил испытания, однако, как каждый человек, проводящий испытания, вероятно, использовал методы, которые отличались от применяемых другими в подобных случаях. К этому мнению пришло большинство специалистов, особенно после того, как другой инженер, Генри Т. Тоун, стал жаловался всем, кто мог бы прислушаться к его позиции, что не существует общего языка, на котором инженеры могли бы обсудить определенные различия. Первые два года существования Комитета по Правилам были посвящены организационной работе и свелись к двум встречам: первой в городе Нью-Йорк, второй в Итаке, штат Нью-Йорк. Затем в 1913 последовали процедуры, к которым были уже хорошо готовы в ASME, когда секретарь К. С. Оберт напечатал Предварительный отчет Комитета и послал приблизительно 2,000 копий в адрес общества заинтересованных профессионалов. Отчетом был по существу сам Стандарт, состоявший из 230 страниц и включавший в себя диаграммы, таблицы, законы, правила и приложения.

После того, как Комитет получил ряд предложений в ответ на свою рассылку, он наконец-то закончил пересмотр документа для второго издания, датированного 18 февраля 1914. Сравнение этих двух выпусков показывает, что было относительно немного изменений, что, казалось бы, указывает на то, что только немногие получатели были не согласны с изначальным вариантом. Как в предыдущем случае, копии новой печати были тогда отправлены по почте в адрес членов ASME, теперь увеличенному приблизительно до 2,500 копий.

В отличие от первой отправки по почте, вторая принесла то, что назвали «штормом протестов». Хотя разногласия действительно не проявлялись до сих пор, было очевидно, как долго накапливалась неудовлетворенность среди членов ASME, которые были настроены против предложенных правил и ограничений, регулирующих деятельность их компаний. В предложенных Правилах по надзору за котлами они видели угрозу своей экономике и даже целой системе свободного предпринимательства. Была целая буря негативных откликов, призванная уничтожить выпуск Стандарта.

Почему же первая отправка по почте не разворошила гнездо этого шершня, и оппозиция только сейчас устроила восстание? Один из оппонентов заявил: «Я предполагаю, что все мы думали, что, если мы проигнорируем Стандарт, он просто исчезнет куда-нибудь». Более логичный вывод заключается в том, что многие, кто выступил против Стандарта, сделали так, потому что они почувствовали, что Комитет оказался слишком властным, если не сказать деспотичным.

В результате был достигнут компромисс, Гесс и все выразившие серьезные возражения в конце концов согласились, что Комитету нужно разрешить продолжить его работу. Со своей стороны, члены Комитета признали, что они приложат все усилия, чтобы обсудить предложенный Стандарт с представителями всех вовлеченных фракций и сделать соответствующий пересмотр прежде, чем издать официальный Первый Выпуск. С этой целью была принята Общественная резолюция, которая обязала провести публичное слушание 15 сентября 1914, на котором будет сделан обзор всех предложений, критических замечаний и отчетов, представленных в письменной форме до 15 августа включительно.

Читайте продолжение в следующей статье на нашем сайте...

Назад в блог Ключевые слова: история, ASME,