Новости и информация
Blog
03 февраля 2017

Рождение стандарта: стандарт ASME для котлов и сосудов высокого давления (часть 5)

Публичные слушания были проведены в Техническом Общественном Здании в доме 29 на 39-й Вест-Стрит в Нью-Йорке 15 сентября, как и было намечено. 150 человек, которые принимали участие, представляли каждую отрасль промышленности, от инженеров-консультантов, педагогов и редакторов до производителей, страховщиков, инспекторов, государственных чиновников, агрономов, железнодорожников, проектировщиков и специалистов по нагреванию, энергетике и исследователей. Список ассоциаций настолько обширен, что может называться «синей книгой» промышленности. (Синяя книга - официальные отчёты английской парламентской комиссии или Тайного совета, прим. переводчика).

На конференции, после предварительных обсуждений, сущность и формулировка Стандарта были рассмотрены по пунктам так, чтобы все присутствовавшие могли выразить мнения всякий раз, когда предпринимались какие-либо изменения. Достижения были впечатляющими. Так, например, можно отметить, что «впервые в истории» все производители предохранительных клапанов согласовали универсальную спецификацию для своей продукции. И представители производства железных дорог представили «самую великолепную критику Предварительного отчета, которая в значительной степени помогла добиться фактического успеха слушаний».

Официальная расшифровка стенограммы слушаний сразу помогла подготовить отчет, который был на самом деле третьим проектом Стандарта, хотя все еще именовался как «Предварительный отчет». Комитет, проводящий критический анализ данных, собранных во время слушаний и работающий круглосуточно, готовил проект Стандарта, чтобы иметь возможность отослать его адресатам до 5 ноября. Необходимо было выполнить гигантский объем работы и рассмотреть множество деталей, включая изменения, которые потребуются для третьего издания, чтобы успеть предоставить Стандарт в Совет по ASME к Годовому собранию 1 декабря.

Казалось бы, по всем внешним проявлениям, дух сотрудничества сменил разногласия, которые ранее задержали принятие нового Стандарта. Но на встречах, прошедших в течение первой недели декабря 1914 года, была проведена новая кампания со стороны оппозиции, чтобы помешать одобрению Стандарта, или по крайней мере, отложить его действие. Однако количество сторонников теперь значительно превосходило число инакомыслящих и они так твердо стояли на своем, что Комитет смог настоять на заключительном проекте Стандарта. Согласно записям секретаря Оберта, семеро членов Комитета и 18 членов консультативного комитета трудились 13 часов в день, шесть дней в неделю, в течение семи недель, чтобы включить изменения и дополнения, которые были представлены им. Корректура Стандарта в гранках была представлена Совету на его очередном собрании 5 февраля 1915. В его изданной форме, включая подробный указатель из 30 страниц, Стандарт был длиной 148 страниц. Ко времени следующего Заседания совета, 12 марта 1915, Стандарт стал официально утвержденным документом Американского общества инженеров-механиков. Несмотря на то, что на самом деле первый Стандарт был издан в 1915, он был записан как «Выпуск 1914 года», что, таким образом, и стало официальной датой рождения Стандарта. Издание было книгой в твердом переплете 6 x 9 дюймов в размере и переплетено тканью оливкового оттенка. Выпуск назвали ОТЧЕТ КОМИТЕТА по ПРАВИЛАМ НАДЗОРА ЗА КОТЛАМИ АМЕРИКАНСКОГО ОБЩЕСТВА ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ и издали за счет Babcock & Wilcox.

Эта первая книга была разделена на две части: ПЕРВУЮ ЧАСТЬ посвятили новым установкам, ВТОРУЮ ЧАСТЬ - существующим установкам. Комитет посвятил 80 страниц новым установкам и только 5 существующим. Окончание Первого Выпуска было выделено для Приложения, с подходящими схемами, формулами, и диаграммами и подробным указателем. Были рассмотрены как автоматические котлы, так и нагревающиеся котлы, особое внимание было обращено на такие темы как выбор материалов, изготовление, мастерство, контроль и испытания, предохранительные клапаны, водные и паровые приборы, детали и устройства, а так же официальные Штампы ASME для универсальных стандартов.

Первая формула Стандарта была следующей:

где P - выдержанное максимальное допустимое рабочее давление в фунтах на квадратный дюйм;

Ts - окончательный предел прочности в фунтах на квадратный дюйм;

t - минимальная толщина пластины наружной обшивки;

E - эффективность продольных сварочных соединений или связок между отверстиями труб;

R - внутренний радиус;

Fs - коэффициент безопасности.

В начале 1920-х было обнаружено, что «существовала огромная потребность создания Стандарта для воздушных ресиверов и сосудов высокого давления, поскольку некоторые производители пытались применить стандарты, созданные для котлов к производству их продукции, но безуспешно. В течение следующих трех лет Комитет по Стандартам назначил подкомиссию по данному предмету, спроектировал предварительные правила, провел два публичных слушания и решил, что потребность в кодексе была «срочной».

В январе 1922 Комитет голосовал за то, чтобы «все вопросы, имеющие отношение к предложенному Стандарту для сосудов высокого давления, были переданы Подкомиссии по Сварке, которой требовалось пересмотреть его, чтобы представить сварочные стандарты Комитету по Правилам надзора за котлами, а так же целесообразно проводить совместные совещания с Исполнительным комитетом». Прошло не менее трех лет, однако, пока эти стандарты для сосудов высокого давления получили должное признание, после дополнительных слушаний, еще многих «предварительных» проектов и предложений от производителей и заинтересованных сторон, включая американское Сварочное Общество. Шестой, и заключительный, проект нового Стандарта для Сосудов высокого давления был принят Советом ASME 15 января 1925 как Раздел VIII Стандарта.

Начиная с его первого выпуска в 1925, Стандарт ASME для Сосудов высокого давления был важным документом для проектировщиков и производителей сосудов высокого давления. Его технические требования теперь устанавливают правила для всех сосудов высокого давления, используемых в большинстве штатов США и Канаде.

К началу 1930-х Стандарт вырос до восьми секций:

I Действующие котлы

II Материально-технические требования

III Котлы локомотивов

IV Котлы с низким давлением

V Миниатюрные котлы

VI Правила для контроля

VII Предложенные правила для заботы о действующих котлах

VIII Сосуды высокого давления

Леонг Еэ Хун ,

Председатель,

Pressure Systems Interest Group (PSIG)

Американское общество инженеров-механиков

секция Сингапур

Назад в блог Ключевые слова: ASME, стандарты,